Posizione corrente:

Lions Toscana 108La > Distretto > Le Circoscrizioni e le Zone

Le Circoscrizioni e le Zone


GABINETTO
ZONE E CIRCOSCRIZIONI
Presidenti Di Circoscrizione E Delegati Di Zona

 

1° CIRCOSCRIZIONE
Presidente Circoscrizione
RC – Daniele Baragli – L.C. Firenze Impruneta San Casciano

Zona A
Firenze – Firenze Cosimo de’ Medici – Firenze Giotto – Firenze Impruneta San Casciano – Firenze Palazzo
Vecchio – Firenze Pitti – Firenze Poggio Imperiale – Firenze Stibbert
Presidente di Zona A
ZC – Gabriella Ciabattini – L.C. Firenze Cosimo dei Medici

Zona B
Barberino Montelibertas – Certaldo Boccaccio – Empoli – Empoli F. Busoni – le Signe -Vinci Leonardo da
Vinci – Medio Valdarno Galileo Galilei
Presidente di Zona B
ZC – Stefano Mariotti – L.C. Vinci Leonardo da Vinci

 

2° CIRCOSCRIZIONE
Presidente Circoscrizione
RC – Angelo Lancasteri – L.C. Firenze Michelangelo

Zona C
Fiesole – Firenze Bagno a Ripoli – Firenze Bargello – Firenze Ponte Vecchio – Mugello – Pontassieve Valle
del Sieve
Presidente di Zona C
ZC – Carmela Savastano – L.C. Firenze Ponte Vecchio

Zona D
Firenze Lorenzo Il Magnifico – Firenze Michelangelo – Firenze Scandicci – Firenze Dante Alighieri – Sesto
Fiorentino – Firenze Brunelleschi
Presidente di Zona D
ZC – Riccardo Rossi – L.C. Firenze Scandicci

 

3° CIRCOSCRIZIONE
Presidente Circoscrizione
RC – Barbara Mencattini Becheri – L.C. Prato Castello Dell’Imperatore

Zona E
Montemurlo – Poggio a Caiano Carmignano Medicei – Prato Castello dell’Imperatore – Prato Centro – Prato
Curzio Malaparte – Prato Datini – Prato Host
Presidente di Zona E
ZC – Berardino Natale – L.C. Prato Centro

Zona F
Abetone Montagna Pistoiese – Massa Cozzile Valdinievole – Montecatini Terme – Pistoia – Pistoia Fuorcivitas –
Quarrata Agliana Pianura Pistoiese – Serravalle Pistoiese
Presidente di Zona F
ZC – Massimiliano Cecchi – L.C. Quarrata-Agliana Pianura Pistoiese

4° CIRCOSCRIZIONE
Presidente Circoscrizione
RC – Raimondo Meneghetti – L.C. Viareggio Versilia Host

Zona G
Antiche Valli Lucchesi – Garfagnana – Lucca Host – Lucca Le Mura – Pescia – Pietrasanta Versilia Storica
Presidente di Zona G
Fabrizio Tardelli – L.C. Garfagnana

Zona H
Forte Dei Marmi – Massarosa – Massa Carrara Apuania – Massa Carrara Host – Pontremoli Lunigiana – Viareggio
Versilia Host – Viareggio Riviera
Presidente di Zona H
ZC – Michele Petrone – L.C. Viareggio Riviera

5° CIRCOSCRIZIONE
Presidente Circoscrizione
RC – Davide Caramella – L.C. Pisa Host

Zona I
Pisa – Pisa Certosa -Pontedera – Pontedera Valdera – San Miniato – Volterra
Presidente di Zona I
ZC – Daniela Gaci Scaletti – L.C. Volterra

Zona L
Cecina – Isola D’Elba – Livorno Host – Livorno Porto Mediceo – Piombino – Satellite Livorno Meloria
Presidente di Zona L
ZC – Patrizia Lensi – L.C. Livorno Host

 

6° CIRCOSCRIZIONE
Presidente Circoscrizione
RC – Francesco Cottini – L.C. Siena

Zona M
Alta Maremma – Amiata – Grosseto Aldobrandeschi – Grosseto Host – Orbetello “I Presidi” – Castiglione della
Pescaia “Salebrum”
Presidente di Zona M
ZC – Franco Fazzi – L.C. Amiata

Zona N
Chianciano Terme – Chiusi – Montalcino Valli D’Arbia e d’Orcia – Montalcino “La Fortezza” – Valdichiana “I
Chiari”
Presidente di Zona N
ZC – Fabrizio Felici – L.C. Chiusi

Zona O
Chianti – San Gimignano Via Francigena – Siena – Siena “Torre Di Mezzo” – Valdelsa
Presidente di Zona O
ZC – Giuseppe Pezone – L.C. San Gimignano Via Francigena

7° CIRCOSCRIZIONE
Presidente Circoscrizione
RC – Pier Antonio Bacci – L.C. Arezzo Host

Zona P
Arezzo Host – Arezzo Mecenate – Arezzo Nord Est – Casentino – Sansepolcro – Arezzo Chimera
Presidente di Zona P
ZC – Giulia Tani – L.C. Sansepolcro

Zona Q
Cortona Corito Clanis – Cortona Valdichiana Host – Lucignano e Val d’Esse – Valdarno Masaccio -Valdarno
Presidente di Zona Q
ZC – Micaela Condini – L.C. Cortona Corito Clanis