Posizione corrente:

Lions Toscana 108La > Distretto > Le Circoscrizioni e le Zone

Le Circoscrizioni e le Zone


GABINETTO
ZONE E CIRCOSCRIZIONI

Presidenti di Circoscrizione e Delegati di Zona


 

1° CIRCOSCRIZIONE

Presidente di Circoscrizione

RC Laura Doni – L.C. Firenze Giotto

 

Zona A

Firenze – Firenze Cosimo de’ Medici – Firenze Giotto – Firenze Impruneta – San Casciano – Firenze Palazzo Vecchio – Firenze Pitti – Firenze Poggio Imperiale – Firenze Stibbert

Presidente di Zona A

ZC Luigi Paganelli – L.C. Firenze

 

Zona B

Barberino Montelibertas – Certaldo Boccaccio – Empoli – Empoli F. Busoni – Le Signe – Vinci Leonardo da Vinci

Presidente di Zona B

ZC Claudio Benedetti – L.C. Empoli

 


 

2° CIRCOSCRIZIONE

Presidente di Circoscrizione

RC Carmela Savastano Lunghi – L.C. Firenze Ponte Vecchio

 

Zona C

Fiesole – Firenze Bagno a Ripoli – Firenze Bargello – Firenze Ponte Vecchio – Mugello – Pontassieve Valle del Sieve

Presidente di Zona C

ZC Daniele Torrini – L.C. Firenze Bagno a Ripoli

 

Zona D

Firenze Brunelleschi – Firenze Dante Alighieri – Firenze Lorenzo Il Magnifico – Firenze Michelangelo – Firenze Scandicci – Sesto Fiorentino

Presidente di Zona D

ZC Iacopo Rosati – L.C. Firenze Brunelleschi

 


 

3° CIRCOSCRIZIONE

Presidente di Circoscrizione

RC Alberto Carradori – L.C. Pistoia

 

Zona E

Montemurlo – Poggio a Caiano Carmignano Medicei – Prato Castello dell’Imperatore – Prato Centro – Prato Curzio Malaparte – Prato Datini – Prato Host

Presidente di Zona E

ZC Barbara Becherucci – L.C. Prato Curzio Malaparte

 

Zona F

Abetone Montagna Pistoiese – Massa Cozzile Valdinievole – Montecatini Terme – Pistoia – Pistoia Fuorcivitas – Quarrata Agliana Pianura Pistoiese – Serravalle Pistoiese

Presidente di Zona F

ZC Andrea Spiombi – L.C. Montecatini Terme

 


 

4° CIRCOSCRIZIONE

Presidente di Circoscrizione

RC Michele Petrone – L.C. Viareggio-Riviera

 

Zona G

Antiche Valli Lucchesi – Garfagnana – Lucca Host – Lucca Le Mura – Pescia – Pietrasanta Versilia Storica

Presidente di Zona G

ZC Alessandro Colombini – L.C. Lucca Host

 

Zona H

Forte Dei Marmi – Massarosa – Massa Carrara Apuania – Massa Carrara Host – Pontremoli Lunigiana – Viareggio Versilia Host – Viareggio Riviera

Presidente di Zona H

ZC Marzia Margherita Dati – L.C. Massa Carrara Apuania

 


 

5° CIRCOSCRIZIONE

Presidente di Circoscrizione

RC Daniela Gaci Scaletti – L.C. Volterra

 

Zona I

Pisa – Pisa Certosa -Pontedera – Pontedera Valdera – San Miniato – Volterra

Presidente di Zona I

ZC Sandra Amato – L.C. Pontedera Valdera

 

Zona L

Cecina – Isola D’Elba – Livorno Host – Livorno Porto Mediceo – Piombino – Satellite Livorno Meloria

Presidente di Zona L

ZC Marino Sartori – L.C. Isola D’Elba

 


 

6° CIRCOSCRIZIONE

Presidente di Circoscrizione

RC Roberto Breschi – L.C. Castiglione della Pescaia “Salebrum”

 

Zona M

Alta Maremma – Amiata – Grosseto Aldobrandeschi – Grosseto Host – Orbetello “I Presidi” – Castiglione della Pescaia “Salebrum”

Presidente di Zona M

ZC Valeria Avagliano – L.C. Orbetello “I Presidi”

 

Zona N

Chianciano Terme – Chiusi – Montalcino Valli D’Arbia e d’Orcia – Montalcino “La Fortezza” – Valdichiana “I Chiari”

Presidente di Zona N

ZC Fabrizio Bindocci – L.C. Montalcino “La Fortezza”

 

Zona O

Chianti – San Gimignano Via Francigena – Siena – Siena “Torre Di Mezzo” – Valdelsa

Presidente di Zona O

ZC Luca Garosi – L.C. Siena

 


 

7° CIRCOSCRIZIONE

Presidente di Circoscrizione

RC Francesco Brami – L.C. Casentino

 

Zona P

Arezzo Host – Arezzo Mecenate – Arezzo Nord Est – Casentino – Sansepolcro – Arezzo Chimera

Presidente di Zona P

ZC Paolo Baschetti – L.C. Sansepolcro

 

Zona Q

Cortona Corito Clanis – Cortona Valdichiana Host – Lucignano e Val d’Esse – Valdarno Masaccio – Valdarno Host

Presidente di Zona Q

ZC Daniele Fabiani – L.C. Cortona Val di Chiana Host