Posizione corrente:

Lions Toscana 108La > Distretto > Le Circoscrizioni e le Zone

Le Circoscrizioni e le Zone


ZONE E CIRCOSCRIZIONI

Presidenti di Circoscrizione e Presidenti di Zona


 

1° CIRCOSCRIZIONE

Presidente di Circoscrizione

RC Gemma Pastore

L.C. Firenze Cosimo de’ Medici

 

Zona A

Firenze – Firenze Cosimo de’ Medici – Firenze Giotto – Firenze Impruneta – San Casciano – Firenze Palazzo Vecchio – Firenze Pitti – Firenze Poggio Imperiale – Firenze Stibbert

Presidente di Zona A

ZC Paolo Simoncini

L.C. Firenze Pitti

 

Zona B

Barberino Montelibertas – Certaldo Boccaccio – Empoli – Empoli Ferruccio Busoni – Le Signe – Vinci Leonardo da Vinci

Presidente di Zona B

ZC Andrea Bozzi

L.C. Vinci Leonardo Da Vinci

 


 

2° CIRCOSCRIZIONE

Presidente di Circoscrizione

RC Giovanna De Palma

L.C. Mugello

 

Zona C

Fiesole – Firenze Bagno a Ripoli – Firenze Bargello – Firenze Ponte Vecchio – Mugello – Pontassieve Valle  del Sieve – Vaglia

Presidente di Zona C

ZC Paolo Limberti 

L.C. Firenze Bagno a Ripoli

 

Zona D

Firenze Brunelleschi – Firenze Dante Alighieri – Firenze Filippo Neri – Firenze Michelangelo – Firenze Scandicci – Sesto Fiorentino

Presidente di Zona D

ZC Paolo Gori

L.C. Sesto Fiorentino

 


 

3° CIRCOSCRIZIONE

Presidente di Circoscrizione

RC Elena Vannucchi

L.C. Pistoia

 

Zona E

Montemurlo – Poggio a Caiano Carmignano Medicei – Prato Castello dell’Imperatore – Prato Centro – Prato Curzio Malaparte – Prato Datini – Prato Host

Presidente di Zona E

ZC Fernando Meoni

L.C. Prato Datini

 

Zona F

Abetone Montagna Pistoiese – Massa Cozzile Valdinievole – Montecatini Terme – Pistoia – Pistoia Fuorcivitas – Quarrata – Agliana Pianura Pistoiese – Serravalle Pistoiese

Presidente di Zona F

ZC Claudia Rovini Zei

L.C. Massa Cozzile Valdinievole

 


 

4° CIRCOSCRIZIONE

Presidente di Circoscrizione

RC Luca Biscioni – L.C. Pescia

 

Zona G

Antiche Valli Lucchesi – Garfagnana – Lucca Host – Lucca Le Mura – Pescia – Pietrasanta Versilia Storica

Presidente di Zona G

ZC Carlo Puccini

L.C. Garfagnana

 

Zona H

Forte dei Marmi – Massarosa – Massa e Carrara Apuania – Massa-Carrara Host – Pontremoli Lunigiana – Viareggio Versilia Host – Viareggio Riviera – Satellite Le Stele Lunigiana

Presidente di Zona H

ZC Andrea Ticci

L.C. Viareggio Versilia Host

 


 

5° CIRCOSCRIZIONE

Presidente di Circoscrizione

RC Alessandro Panattoni

L.C. Pontedera Valdera

 

Zona I

Pisa – Pisa Certosa- Pontedera – Pontedera Valdera – San Miniato- Volterra

Presidente di Zona I

ZC Pietro Paolo Triglia

L.C. Pisa Host

 

Zona L

Cecina – Isola D’Elba – Livorno Host – Livorno Porto Mediceo – Piombino – Satellite Livorno Meloria

Presidente Zona L

ZC Paolo Mandrich – L.C. Cecina

 


 

6° CIRCOSCRIZIONE

Presidente di Circoscrizione

RC Paolo Casprini

L.C. Chianti

 

Zona M

Alta Maremma – Amiata – Grosseto Host – Orbetello “I Presidi”- Castiglion della Pescaia “Salebrum”

Presidente Zona M

ZC Marco Francioli

L.C. Alta Maremma

 

Zona N

Chianciano Terme- Chiusi – Montalcino Valli D’Arbia e d’Orcia – Montalcino “La Fortezza”- Valdichiana “I Chiari”

Presidente Zona N

ZC Daniela Luisa Luciani

L.C. Chiusi

 

Zona O

Chianti – San Gimignano Via Francigena – Siena – Siena “Torre Di Mezzo” – Valdelsa

Presidente di Zona O

ZC Franco Stanghellini

L.C. Siena


 

7° CIRCOSCRIZIONE

Presidente di Circoscrizione

RC Virgilio Badii

L.C. Casentino

 

Zona P

Arezzo Host – Arezzo Mecenate – Arezzo Nord-Est – Casentino – Sansepolcro – Arezzo Chimera

Presidente di Zona P

ZC Luciano Micheli

L.C. Arezzo Mecenate

 

Zona Q

Cortona Corito Clanis – Cortona Valdichiana Host- Lucignano e Val d’Esse – Valdarno Masaccio – Valdarno Host

Presidente di Zona Q

ZC Massimo Rigo – L.C. Lucignano e Val d’Esse